Sie sind hier: Startseite / Über uns / Mitarbeiter / Forschungsgruppe Wissenschaftliches Rechnen

Forschungsgruppe Wissenschaftliches Rechnen

Die Forschungsgruppe "Wissenschaftliches Rechnen" besteht aus Mitarbeitern des DKRZ und der Universität Hamburg

Die Gruppe beschäftigt sich mit:

  • Hochleistungsrechnern und -speichersystemen
  • Energieeffizienz großer Rechnerinstallationen
  • Simulation von verteilten Computerarchitekturen und Programmen
  • Anwendungen aus dem Bereich der Erdsystemmodellierung

Weitere Informationen finden Sie unter http://wr.informatik.uni-hamburg.de

 

Forschungsgruppe Wissenschaftliches Rechnen 2016

 




Für Anrufe außerhalb Deutschlands bitte die international Vorwahl "+49 40" verwenden. Beispiel: +49 40 460094 999.

Zuständigkeiten Telefon Raum E-Mail
Prof. Dr. Thomas Ludwig Geschäftsführer 460094-200 119 ludwig@dkrz.de
Yevhen Alforov 460094-145 109 alforov@dkrz.de
Eugen Betke 460094-422 IL 410 betke@dkrz.de
Kira Duwe 460094-207 117.1 duwe@dkrz.de
Anna Fuchs 460094-217 109 anna.fuchs@informatik.uni-hamburg.de
Michaele Hensel Assistentin der Geschäftsführung 460094-276 118 hensel@dkrz.de
Christian Hovy 460094-218 107 hovy@informatik.uni-hamburg.de
Nathanael Hübbe 460094-429 IL 401 nathanael.huebbe@informatik.uni-hamburg.de
Nabeeh Jumah 460094-430 IL 401 jumah@informatik.uni-hamburg.de
Dr. Michael Kuhn Mitarbeiter Uni-HH 460094-108 117.1 michael.kuhn@informatik.uni-hamburg.de
Dr. Hermann Lenhart Mitarbeiter Uni-HH 460094-130 105 hermann.lenhart@informatik.uni-hamburg.de
Jakob Lüttgau 460094-428 IL 415 luettgau@dkrz.de
Anastasiia Novikova 460094-427 IL 415 novikova@informatik.uni-hamburg.de
Jannek Squar 460094-219 108 squar@informatik.uni-hamburg.de
Marc Wiedemann 460094-175 106 marc.wiedemann@informatik.uni-hamburg.de
Michaela Zimmer 460094-175 106 michaela.zimmer@informatik.uni-hamburg.de

Artikelaktionen