Sie sind hier: Startseite / Über uns / Mitarbeiter / Abt. Systeme

Abt. Systeme

Die Abteilung "Systeme" betreibt das Rechenzentrum und alle Rechner:
  • Betrieb des Hochleistungsrechners und des Datenarchivs
  • Betreuung, Planung, Beschaffung und Installation aller Rechner, Datenarchive, Datennetze und Kommunikationseinrichtungen
  • Bereitstellung der zentralen Netzwerkdienste
  • Planung und Betrieb der Rechenzentrums-Infrastruktur

 

Abteilung Systeme 2016 




Für Anrufe außerhalb Deutschlands bitte die international Vorwahl "+49 40" verwenden. Beispiel: +49 40 460094 999.

Zuständigkeiten Telefon Raum E-Mail
Ulf Garternicht Abteilungsleiter 460094-??? 206 garternicht@dkrz.de
NagaRaju Akkina 460094-224 227 akkina@dkrz.de
Christopher Bartz 460094-210 223 bartz@dkrz.de
Carsten Beyer 460094-221 203 beyer@dkrz.de
Olaf Gellert 460094-214 202 gellert@dkrz.de
Dr. Thomas Kaule 460094-389 225 kaule@dkrz.de
Christian Maly 460094-107 227 maly@dkrz.de
Frank Rambo 460094-290 226 rambo@dkrz.de
Hinrich Reichardt 460094-220 221 reichardt@dkrz.de
Wolfgang Stahl 460094-337 222 stahl@dkrz.de
Gerald Vogt 460094-127 224 vogt@dkrz.de

Artikelaktionen