Sie sind hier: Startseite / Über uns / Mitarbeiter / Abt. Datenmanagement

Abt. Datenmanagement

Die Abteilung "Datenmanagement" bietet umfangreiche Unterstützung für alle Stadien im Lebenszyklus von Klimadaten:

  • Laufzeitumgebung zur Durchführung aufwändiger Modellrechnungen (Integrating Model and Data Infrastructure)
  • Unterstützung bei der Durchführung von Konsortialrechnungen
  • Unterstützung virtueller Forschungsumgebungen
  • Langzeitarchivierung von Klimadaten (World Data Center Climate)
  • Unterstützung des redaktionellen Prozesses und Qualitätskontrolle zur Publikation von Klimadaten (STD-DOI Primärdatenpublikation)
  • Datensuche und interdisziplinärer Datenzugriff (CERA Datenbank)

 

    Abteilung Datenmanagement 2016 




      Für Anrufe außerhalb Deutschlands bitte die international Vorwahl "+49 40" verwenden. Beispiel: +49 40 460094 999.

      Zuständigkeiten Telefon Raum E-Mail
      Dr. Michael Lautenschlager Abteilungsleiter 460094-118 101 lautenschlager@dkrz.de
      Dr. Sofiane Bendoukha 460094-432 IL 402 bendoukha@dkrz.de
      Katharina Berger 460094-111 125 berger@dkrz.de
      Merret Buurman 460094-129 122 buurman@dkrz.de
      Carsten Ehbrecht 460094-148 125 ehbrecht@dkrz.de
      Andrej Fast 460094-335 125 andrej.fast@dkrz.de
      Dr. Ilse Hamann (PhD) 460094-421 IL 409 hamann@dkrz.de
      Dr. Heinz-Dieter Hollweg 460094-212 001 hollweg@dkrz.de
      Heinke Höck 460094-124 020 hoeck@dkrz.de
      Dr. Stephan Kindermann 460094-343 124 kindermann@dkrz.de
      Michael Kurtz 460094-114 102 kurtz@dkrz.de
      Dr. Stephanie Legutke 460094-348 004 legutke@dkrz.de
      Ludwig Lierhammer 460094-235 019 lierhammer@dkrz.de
      Dr. Hans Luthardt 460094-421 IL 409 luthardt@dkrz.de
      Claudia Martens 460094-282 122 martens@dkrz.de
      Hanna Sowjanya Motupalli 460094-160 021 motupalli@dkrz.de
      Dr. Karsten Peters Dienstevermittlung 460094-138 104 peters@dkrz.de
      Hans Ramthun 460094-299 124 ramthun@dkrz.de
      Martin Schupfner 460094-215 003 schupfner@dkrz.de
      Dr. Martina Stockhause IPCC DDC, Datenpublikation und LZA 460094-433 IL 403 stockhause@dkrz.de
      Hannes Thiemann Stellvertretung Abteilungsleiter 460094-113 123 thiemann@dkrz.de
      Dr. Frank Toussaint 460094-123 103 toussaint@dkrz.de
      Fabian Wachsmann 460094-211 022 wachsmann@dkrz.de
      Dr. Tobias Weigel 460094-431 IL 402 weigel@dkrz.de
      Heinrich Widmann 460094-282 121 widmann@dkrz.de
      Hans-Hermann Winter 460094-120 121 winter@dkrz.de
      Dr. Dieter Kasang Gast 460094-421 IL 409 kasang@dkrz.de

      Artikelaktionen