Sie sind hier: Startseite / Über uns / Mitarbeiter / Abt. Anwendungen

Abt. Anwendungen

Die Abteilung "Anwendungen" bietet umfangreiche fachspezifische Unterstützung für DKRZ-Nutzer:
  • Nutzerberatung ("Help Desk", Bearbeitung von Rechenzeitanträgen)
  • Hochleistungsrechnen (methodische Beratung, Codeoptimierung, Leistungsanalyse, Fehleranalyse)
  • Werkzeuge (Daten- und Informationsmanagement, Webserver, Kooperation)
  • Visualisierung (Animationen, Softwareentwicklung, Vis-Labor)
  • Öffentlichkeitsarbeit (Presse, Besuchergruppen, Veranstaltungen)
  • Dokumentation und Schulung

 

Abteilung Anwendungen 2016

 




Für Anrufe außerhalb Deutschlands bitte die international Vorwahl "+49 40" verwenden. Beispiel: +49 40 460094 999.

Zuständigkeiten Telefon Raum E-Mail
Dr. Joachim Biercamp Abteilungsleiter 460094-314 217 biercamp@dkrz.de
Dr. Panagiotis Adamidis 460094-342 213 adamidis@dkrz.de
Chiara Bearzotti 460094-0 -- bearzotti@dkrz.de
Jörg Behrens 460094-152 220 behrens@dkrz.de
Dr. Hendryk Bockelmann 460094-144 210 bockelmann@dkrz.de
Michael Böttinger Visualisierung & ÖA 460094-344 209 boettinger@dkrz.de
Jan Frederik Engels 460094-216 216 engels@dkrz.de
Irina Fast 460094-319 218 fast@dkrz.de
Dr. Kerstin Fieg 460094-137 212 fieg@dkrz.de
Ferina Foelkel 460094-147 219 foelkel@dkrz.de
Dr. Ksenia Gorges 460094-116 216 gorges@dkrz.de
Moritz Hanke 460094-150 218 hanke@dkrz.de
Mohammad Reza Heidari 460094-138 205.1 heidari@dkrz.de
Thomas Jahns 460094-151 220 jahns@dkrz.de
Karin Meier-Fleischer Visualisierung, NCL, CDO 460094-126 210 meier-fleischer@dkrz.de
Jana Meyer Öffentlichkeitsarbeit 460094-332 215 jana.meyer@dkrz.de
Dr. Philipp Neumann 460094-236 205.1 neumann@dkrz.de
Dr. Kerstin Ronneberger 460094-322 212 ronneberger@dkrz.de
Dr. Mathis Rosenhauer 460094-395 214 rosenhauer@dkrz.de
Dr. Niklas Röber Visualisierung 460094-283 211 roeber@dkrz.de
Birgit Schüen 460094- 231 219 schueen@dkrz.de
Pavan Kumar Siligam 460094-237 216 siligam@dkrz.de
Dela Spickermann Visualisierung (Gast MPI-M) 460094-223 215 dela.spickermann@mpimet.mpg.de

Artikelaktionen